GREMIEN

Vorstand

Vorsitzender

Prof. Dr. Nico Goldscheider

Karlsruher Institut für Technologie
Inst. f. Angew. Geowissenschaften (Hydrogeologie)
Kaiserstr. 12
76131 Karlsruhe

E-Mail: goldscheider@kit.edu

1. Stellvertretende Vorsitzende

Daniela Fröhlich

HPC AG
Karlsruher Straße 88
76139 Karlsruhe

Tel.: +49 721 16177-13
Fax: +49 721 16177-70
E-Mail: daniela.froehlich@hpc.ag

2. Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Johannes Barth, PhD

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Angewandte Geologie
Schlossgarten 5
91054 Erlangen

Tel.: +49 9131 852-2621
Fax: +49 9131 852-9294
E-Mail: johannes.barth@fau.de

Schatzmeisterin

Dr.-Ing. Diana Burghardt

Technische Universität Dresden
Institut für Grundwasserwirtschaft
Bergstraße 66
01069 Dresden

Tel.: +49 351 463-42554
Fax: +49 351 463-42552
E-Mail: diana.burghardt@tu-dresden.de

Schriftführer

Dr. Andreas Musolff

UFZ - Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung
Hydrogeologie
Permoserstr. 15
04318 Leipzig

Tel.: +49 341 235-1983
Fax: +49 341 238-1837
E-Mail: andreas.musolff@ufz.de

Vorstand für Öffentlichkeitsarbeit

Dr.-Ing. Dirk Radny

Bundesanstalt für Gewässerkunde
Referat G1
Am Mainzer Tor 1
56068 Koblenz

Tel.: +49-261-1306 5092
E-Mail: radny@bafg.de

Studentisches Vorstandsmitglied

M. Sc. Julia Becker

RWTH Aachen
Lehr- und Forschungsgebiet Hydrogeologie

Tel.: +49 241 80 97 129
E-Mail: becker@hydro.rwth-aachen.de

Gremien

Beirat

Gewählter Beirat

Dr. Roland Bäumle

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)

Tel.: +49 511 643 2394
E-Mail: roland.baeumle@bgr.de

Gewählter Beirat

Dr. Victoria Burke

rasteder erdbaulabor GmbH & Co. KG
Bürgermeiste-Brötje-Straße 12
26180 Rastede

Tel.: +49 4402 939881
E-Mail: victoria.burke.hydro@gmail.com

Gewählter Beirat

Dipl.-Ing. Bernhard Keim

Ingenieurgesellschaft Prof. Kobus und Partner GmbH
Wilhelm-Haas-Str. 6
70771 Leinfelden-Echterdingen

Tel.: +49 711 400 928 12
E-Mail: keim@kobus-partner.com

Gewählter Beirat

Prof. Dr. Tobais Licha

Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Geowissenschaften
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik
Universitätsstraße 150
44801 Bochum

Tel.: +49 234 32 23987
E-Mail: tobias.licha@rub.de

Gewählter Beirat

M. Sc. Lioba Virchow

GFZ - Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum
Geoenergie
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49 331 6264-28609
E-Mail: lioba.virchow@gfz-potsdam.de

Editor Fachbeiträge - Grundwasser

Dr. Carsten Leven

Universität Tübingen
Fachbereich Geowissenschaften (Hydrogeologie)
Schnarrenbergstraße 94-96
72076 Tübingen

Tel.: +49 7071 2973168
E-Mail: carsten.leven-pfister@uni-tuebingen.de

Editor Fachbeiträge - Grundwasser

Dr. Christian Möck

Eawag
Überlandstrasse 133
8600 Dübendorf

Tel.: +41 58 765 5788
E-Mail: christian.moeck@eawag.ch

Editorin Nachrichten - Grundwasser

Dipl.-Geol. Patricia Schüll

Emscher und Lippe Gesellschaften für Wassertechnik mbH
Hohenzollernstraße 50
45128 Essen

Tel.: +49 201 3610-470
Fax: +49 201 3610-100
E-Mail: patricia.schuell@fh-dggv.de

Sprecher des AK Nitratabbau

Dr. Stephan Hannappel

HYDOR Consult GmbH
Am Borsigturm 31
13507 Berlin

Tel.: +49 30 4372 6730
E-Mail: hannappel@hydor.de

Sprecher des AK Geothermie

Prof. Dr. Ingo Sass

TU Darmstadt
Institut für Angewandte Geowissenschaften, Fachgebiet Ingenieurgeologie und Geothermisches Labor
Schnittspahnstr. 9
64287 Darmstadt

E-Mail: sass@geo.tu-darmstadt.de

Sprecher des AK Grubenwasser

Prof. Dr. Christian Melchers

Technische Hochschule Georg Agricola (THGA) Bochum
Geoingenieurwesen und Nachbergbau
Herner Straße 45
44787 Bochum

Tel.: +49 234 968-3280
E-Mail: Christian.Melchers@thga.de

Sprecher des AK Aride Gebiete

Dr. Stephan Schulz

Technische Universität Darmstadt
Institut für angewandte Geowissenschaften
Schnittspahnstraße 9
64287 Darmstadt

E-Mail: schulz@geo.tu-darmstadt.de

Sprecher des AK Aride Gebiete

Dr. Nils Michelsen

Technische Universität Darmstadt
Institut für angewandte Geowissenschaften, Fachgebiet Hydrogeologie
Schnittspahnstraße 9
64287 Darmstadt

E-Mail: michelsen@geo.tu-darmstadt.de

Sprecher des AK Digitalisierung

Dr. Zhao Chen

Technische Universität Dresden
Fakultät Umweltwissenschaften
Institut für Grundwasserwirtschaft
Bergstraße 66
01069 Dresden

Tel.: +49 351 463 42556
E-Mail: zhao.chen@tu-dresden.de

Sprecher des AK Digitalisierung

Folke Diederich

GFM envign GmbH
Johann-Konrad-Schäfer-Straße 6
35039 Marburg

Tel.: +49 6421 681 452
E-Mail: diederich@gfm-net.com

Sprecher des AK Kalibration und Prognose von GW-Modellen

Dr.-Ing. Angela Prein

Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie
Dez. W4 / Dez. G2
Rheingaustraße 186
65203 Wiesbaden

E-Mail: angela.prein@hlnug.hessen.de

Sprecher des AK Stadt(-entwicklung)

Prof. Dr. habil. Mario Schirmer

EAWAG - Swiss Federal Institute of Aquatic Science and Technology
Department Water Resources and Drinking Water
Research Group Hydrogeology
Ueberlandstr. 133
CH-8600 Dübendorf, Schweiz

Tel.: +41 58 765 5382

Sprecherin des AK Stadt(-entwicklung)

PD Dr. Patricia Göbel

WWU Münster
Institut für Geologie und Paläontologie
AG Angewandte Geologie
Corrensstr. 24
48149 Münster

Tel.: +49 251 8336173
E-Mail: pgoebel@uni-muenster.de

Vertreter DVGW

Dipl.-Geol. Berthold Niehues

Deutscher Verein des Gas- und Wasserfaches e.V.
- Technisch-wissenschaftlicher Verein -
Josef-Wirmer Straße 1-3
53123 Bonn

Tel.: +49 228 9188-851
E-Mail: berthold.niehues@dvgw.de

Sprecher der AG Hydrogeologie der Geologischen Dienste

Dr. Tobias Geyer

Regierungspräsidium Freiburg
Abt. 9 - Landesamt für Geologie, Rohstoffe und Bergbau
Referat 94 - Landeshydrogeologie und -geothermie
Albertstraße 5
79104 Freiburg i. Br.

E-Mail: Tobias.Geyer@rpf.bwl.de

Vertreter DWA

Lutz Breuer

Fachreferent für Gewässer, Boden, Wasserbau und Wasserkraft
Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA)
Abteilung Wasser- und Abfallwirtschaft

Tel.: +49 2242 872-305
E-Mail: lutz.breuer@dwa.de

Vertreter DGGV

Prof. Dr. Martin Meschede

Deutsche Geologische Gesellschaft – Geologische Vereinigung
Geschäftsstelle Berlin
Rhinstrasse 84
12681 Berlin

Tel.: +49 30 509640488
E-Mail: meschede@uni-greifswald.de